В Украине ужесточили ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нетрезвый водитель может остаться без автомобиля и прав на срок до 10 лет. Об этом сообщает Facebook первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексея Белошицкого.

Статья 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) запрещает:

– управление транспортными средствами в состоянии наркотического или иного опьянения;

– управление транспортными средствами под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и быстроту реакции;

– передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под влиянием таких лекарственных препаратов;

– отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Какая ответственность за управление в состоянии опьянения?

По ч. 1 ст. 130 (Управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения или отказ от прохождения осмотра состояния опьянения) КУоАП – штраф 17000 грн. с лишением права управления на 1 год.

По ч. 2 ст. 130 (Повторное в течение года управление в состоянии опьянения) КУоАП – штраф 34000 грн. с лишением права вождения на 3 г. с возмездным изъятием транспортного средства или без такого или админарест на 10 суток с возмездным изъятием транспортного средства или без такого.

По ч. 3 ст. 130 (Третье и последующие в течение года управление в состоянии опьянения) КУоАП – 51000 грн. с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админарест на 15 суток с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства.

По ч. 4 ст. 130 (Применение лицом, управляющим транспортным средством, после ДТП с его участием, алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов до проведения соответствующего осмотра) КУоАП – 34000 грн. или административный арест сроком 15 суток с лишением права управления на 3 года. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий