Директор Института демографии и социальных исследований им. М. Птухи НАН Украины академик Элла Либанова прогнозирует возвращение около 50% граждан в Украину после завершения войны.

“Моя мечта, чтобы вернулись 50%. Если вернется 60%, я буду самым счастливым человеком в Украине. Есть 200 тыс. мужчин, которые вернулись (в Украину после 24 февраля 2022 г., согласно данным Госпогранслужбы), поэтому я говорю, что надеюсь не на 30%, а на 50% (граждан, которые вернутся в Украину после войны). Главный наш риск связан с тем, что наших мигрантов не хотят отпускать наши европейские друзья – в этом нужно давать себе отчет”, – сказала она в выступлении на VII украинском женском конгрессе в четверг.

В то же время Либанова полагает, что в случае восстановления экономики на довоенном уровне Украине не удастся возвратить прогнозируемых 4,5 млн. граждан, поскольку “никто не будет стремиться возвращаться, потому что это будет означать, что возможности самореализации в Украине будут такими же, как были перед войной”.

Она также обратила внимание на то, что, согласно данным Евростата, на сегодняшний день в странах Европейского союза находятся 4,2 млн. украинских военных мигрантов, по данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в России их – 1,2 млн., а по обобщенным оценкам Института демографии и социальных исследований, около млн. украинцев – за пределами ЕС и России.

“Цифра ужасная. К этому добавим еще приблизительно 2,5-3 млн. трудовых мигрантов, выезд которых не имеет прямого отношения к началу войны. Итак, сегодня внешняя миграция превратилась в главный драйвер демографической динамики в целом”, – добавила она. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий