Попытка России искусственно создать миграционный кризис на финской границе, вероятно, провалилась из-за быстрой реакции властей страны. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо 27 ноября заявил, что правительство Финляндии закроет последний пункт пересечения границы с Россией, “если это будет необходимо”, и сообщил, что правительство Финляндии готово принять неопределенные дополнительные меры в ответ на искусственно созданный Россией миграционный кризис.

Финляндия закрыла три пункта пропуска на финско-российской границе 23 ноября, оставив открытым только самый северный пункт пропуска. Несколько других финских чиновников также заявили о своей поддержке закрытия всей границы с Россией.

Российский источник утверждал, что первый заместитель главы Администрации Президента России Сергей Кириенко поручил главе МВД России Владимиру Колокольцеву собрать мигрантов с Ближнего Востока, Африки и других регионов для отправки их к финской границе.

Источник пожаловался, что пограничные власти Финляндии не позволили большинству мигрантов пересечь территорию страны, и что российские власти теперь должны поселять мигрантов в России. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий