В Еврокомиссии выступают за сохранение Соглашения о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС, которое освобождает украинских водителей от необходимости получать разрешения на международные перевозки. Об этом по итогам Совета ЕС на уровне министров инфраструктуры и транспорта заявила профильный еврокомиссар Адина Велян, сообщает “Радио Свобода”.

“Этот пинг-понг между Украиной и Еврокомиссией – несправедлив. А между тем на границе страдают люди, а наши внешние границы Евросоюза становятся заложниками. Поэтому идея возвращения разрешений неприемлема, поскольку именно с этой целью мы отказались от разрешений. Разрешать операции под разными номерами и разным количеством разрешений в ЕС было нежизнеспособным”, – подчеркнула представитель ЕК.

Велян также отметила, что Соглашение между ЕС и Украиной, действие которого продлено до июня-2024, она настроена отстаивать, несмотря на требования польских протестующих.

“Я твердо решила защищать это соглашение, продолжать объяснять его преимущества как для европейского рынка, так и для Украины и Молдовы. Действительно надеюсь, что органы власти в государствах-членах и на передовой линии серьезно воспримут свою ответственность”, – отметила Велян.

В то же время, еврокомиссар поддержала заседание совместного комитета, инициированное Польшей, в рамках которого можно обсудить проблемы, связанные с действием Соглашения, впрочем, эти дискуссии Велян считает уместными “после решения критической ситуации на границе”, в затягивании которой вновь раскритиковали польские власти.

“Считаю неприемлемым, чтобы правительство умывало руки в Польше, говоря, что это что-то между местными властями и Еврокомиссией в конце концов и Украиной. Мы как центральная власть не имеем к этому отношения – у нас связаны руки. Я не считаю, что это приемлемое объяснение. С другой стороны, я принимаю во внимание тот факт, что в Польше состоялись выборы, она сейчас – в процессе формирования нового большинства, и я с нетерпением жду сотрудничества со следующим правительством, чтобы как можно скорее решить проблему”, – резюмировала еврокомиссар. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий