В оккупированный Крым с 2014 г. переехали 800 тыс. россиян. В то же время, около 100 тыс. украинцев покинули полуостров. Об этом информирует Украинский Хельсинкский союз по правам человека.

Отмечается, что одним из преступлений России против Украины является изменение демографического состава населения оккупированных территорий.

Речь идет о нарушении статьи 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны: “Оккупационное государство не должно осуществлять перемещения или депортации части своего гражданского населения на территорию, которую оно оккупирует”.

“Кроме этого, массовое переселение россиян в Крым и депортацию украинцев оттуда можно, вероятно, считать военным преступлением в соответствии со статьей 8(2)(а)(vii) Римского статута МКС и преступлением против человечности согласно статье 7(1)(d) “, – отметили аналитики.

Так, с 2014 г. в Крым незаконно прибыло около 800 тыс. граждан России. Около 100 тыс. украинцев вместе с тем покинули полуостров.

В настоящее время россияне проводят идентичную политику на оккупированных территориях после начала полномасштабного вторжения, отметили в союзе. Тем не менее, она не так успешна, как в Крыму, потому что “интенсивность боевых действий не позволяет мотивировать гражданских россиян массово перемещаться на оккупированные территории”.

“Некоторым исключением можно считать крупные оккупированные города Украины, которые расположены относительно далеко от линии фронта и которые россиянами могут считаться “тыловыми”, например, Мариуполь”, – отметили в союзе.

Сообщается, что на территории оккупированного полуострова ключевыми элементами политики россиян по изменению демографического состава населения были: льготное ипотечное кредитование; перемещение российских военных, правоохранителей, государственных, медицинских и образовательных работников, судей и их семей; депортация украинцев на материковую часть Украины и стимулирование переезда украинцев на российскую территорию.

“Нынешняя российская политика по изменению демографического состава населения оккупированных украинских территорий является непосредственным продолжением политики, которая реализовывалась с 2014 г. В условиях интенсивных боевых действий и незаконно введенного россиянами на этих территориях “военного положения” поток российских мигрантов остается относительно сдержанным, поэтому процессы по изменению демографического состава населения происходят медленно и в данный момент не являются постоянными. Вместе с тем, не стоит сомневаться, что в случае “заморозки” конфликта сотни тыс. украинцев, выехавших с оккупированных территорий, уже никогда туда не вернутся, а на их месте очень быстро окажутся сотни тысяч граждан РФ”, – добавили в союзе. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий