Согласно изменениям в пограничном режиме, утвержденными недавно правительством, для пребывания в пограничной полосе шириной 5 километров от линии государственной границы теперь необходимо иметь разрешение органа Госпогранслужбы. Об этом спикер ГПСУ Андрей Демченко сообщил в комментарии “Украинской правде”.

Ранее Цензор.НЕТ писал, что Кабмин установил специальный пограничный режим и запретил свободный въезд на территории, переданные пограничникам для обустройства границы.

Демченко объяснил, что изменения предусматривают ограничения в свободном въезде, пребывании, проживании, производстве работ и передвижении лиц в пограничной полосе (это участок местности шириной в 5 километров от линии государственной границы).

Ограничения заключаются в том, что отныне граждане должны получить разрешение на въезд, пребывание и работу в пределах пограничной полосы в соответствующем органе Государственной пограничной службы Украины (пограничном отряде соответствующего региона).

Это касается как физических, так и юридических лиц. Разрешение выдается лицам, не достигшим 18-летнего возраста, по заявлению одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или иного законного представителя.

Граждане Украины, которые намерены въехать в приграничную зону, должны предоставить в пограничный отряд перечень соответствующих документов для получения соответствующего разрешения или в случае, если они планируют аннулировать такое разрешение.

Нормами законодательства определено, что орган Государственной пограничной службы не позднее 10 рабочих дней со дня поступления обращения о предоставлении/признании недействительным разрешения и прилагаемых к нему документов (перечень предусмотрен принятыми изменениями), принимает решение о предоставлении разрешения, об отказе в предоставлении разрешения или о признании предоставленного разрешения недействительным.

Важная ремарка: форма решения о предоставлении/отказе в предоставлении или признании разрешения недействительным будет установлена Министерством внутренних дел.

О принятом решении (разрешении, отказе или аннулировании разрешения) орган ГПСУ должен уведомить заявителя не позднее следующего рабочего дня после принятия решения (используя канал связи, указанный в обращении).

В контексте указанного пограничники указывают, что в соответствии с частью второй статьи 22 Закона Украины “О государственной границе Украины” в пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

По словам Демченко, условно, если гражданин Украины приезжает на определенный курорт, расположенный в населенном пункте в пределах пограничной полосы (5 километров), разрешение ГПСУ ему не нужно. В то же время, если он захочет посетить местность вне этого населенного пункта, разрешение охранников границы ему будет крайне необходимым.

Отдельно Кабмин определил категорию лиц, которым разрешение на пребывание в пограничных полосах получать не нужно. В частности это:

– лица, въезжающие в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу;

– водители грузовиков и сопровождающие их лица, въезжающие в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;

– лица, передвигающиеся транспортными средствами от одного к другому населенному пункту вблизи линии приграничья, путями, которые могут заходить за эту линию, при условии не остановки на таких участках;

– другие лица согласно определенному перечню (народные депутаты, представители органов местных властей и другие чиновники или правоохранители). (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий