Наплыв мигрантов к границам Финляндии контролируется российскими силовиками. К этому кризису причастны структуры, которые организовывали подобное на границе Польши и Беларуси. Об этом сообщает The Insider.

Первые сообщения о том, что российско-финскую границу пытаются перейти арабские мигранты без шенгенских виз, появились в начале ноября. К пограничным переходам они приезжали на такси или группами.

“Как сами мигранты писали в арабских чатах, российские пограничники выдавали им велосипеды и пропускали через российский пограничный пункт без шенгенских виз, чтобы те могли добраться до финской стороны и там попросить убежище”, – говорится в материале.

Мурманская власть автобусами довозила мигрантов до границы с Финляндией.

К середине ноября количество мигрантов уже исчислялось сотнями. В итоге финские власти стали закрывать один КПП за другим, вплоть до самого северного – Райа-Йоосеппи, расположенного в 240 км от Мурманска.

Однако мурманские власти организовывали автобусы, перевозя арабских беженцев от уже закрытых КПП к еще открытым, ставили там палатки и помогали с горячей едой.

Сначала мигранты планировали попасть в Европу через Беларусь.

Финские таможенники сообщили, что с начала ноября почти полторы тыс. арабских мигрантов смогли преодолеть российско-финскую границу и попросить убежища в Евросоюзе.

В основном это выходцы из стран Ближнего Востока – беженцы из Сирии, Ирака, Йемена, Сомали и даже Эфиопии и Египта. Все они приехали в Россию для того, чтобы попытаться любыми путями попасть в Европу.

“Правда до ноября они собирались пробраться в Евросоюз нелегальным и очень опасным путем через леса на границе между Республикой Беларусь и Польшей”, – пишет издание.

Перенаправить поток мигрантов из Беларуси на финскую границу в ноябре решили российские силовики.

По словам одного из контрабандистов, мигранты платят по $1200: из них $500 передают российскому пограничнику, а $200 – водителю машины.

Другой контрабандист сообщил, что контроль за трафиком мигрантов начинается еще в аэропорту, когда беженцы прилетают в Россию, – там их встречает “какой-то полковник” и помогает пройти границу. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий