Румыния остается самым альтернативным экспортным маршрутом Украины для зерна и других товаров в дополнение к собственному черноморскому коридору Киева. Об этом изданию Reuters рассказал помощник секретаря Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Джим О’Брайен.

По его словам, в 2023 г. Украина экспортировала через порт Константы 14 млн. т зерна, что составляло почти 40% от общего объема поставок зерна в порту за год. В декабре прошлого года через румынский порт и собственный морской коридор было экспортировано около 7,5 млн. т зерна.

“Я вижу, что в дальнейшем будет наблюдаться какой-то баланс. Чтобы восстановиться, Украине нужно экспортировать. Я думаю, что сохранение нынешнего уровня экспорта – около 7 млн. т зерна и еще около млн. т других товаров в месяц – означает для украинской экономики более 25 млрд. долларов ВВП в год. Это 5-6 млрд. налоговых поступлений”, – заявил О’Брайен.

Ранее, спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук заявлял, что зерновой коридор вышел на свои довоенные мощности. По его информации, по коридору прошли уже 500 судов и было экспортировано более 10 млн. т грузов. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий