Комитет правоохранительной деятельности Верховной Рады рекомендовал принять за основу законопроект о полномочиях инспекторов по парковке, которым запрещается временное задержание авто во время военного положения. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Целью законопроекта №9092-3 является временное, на период действия военного положения, лишение исполнительных органов, сельских, поселковых, городских советов, в лице инспекторов по парковке, права временного задержания транспортных средств. Такие полномочия будут только у Национальной полиции.

“Принятие акта урегулирует вопрос временного задержания авто, в частности, во время воздушной тревоги и позволит сохранить жизнь водителей, которые вынуждены быстро покидать автомобили для поиска укрытия, нарушая правила остановки или стоянки”, – говорится в сообщении.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, по статистике, за год действия военного положения в Украине из-за полномасштабного военного вторжения РФ количество случаев временного задержания транспортных средств возросло.

Часто такие задержания проходят даже без законных оснований. Особо позорная ситуация сложилась в крупных городах: Киев, Харьков, Днепр, Одесса и т. д. Так, согласно имеющейся информации, за 2021 г. инспекторы по парковке временно задержали 53875 транспортных средств, а за 2022 г. – 43200 транспортных средств. По информации полученной от Национальной полиции общее количество транспортных средств, доставленных на специальные площадки для временного хранения в Киеве за 2021-2022 гг. составляет 98952 транспортных средства.

При этом населенные пункты Украины подвергаются массированным ракетным обстрелам. Чтобы сохранить собственные жизни и здоровье во время воздушной тревоги, водители вынуждены быстро покидать транспортные средства для поиска укрытия, при этом часто нарушая правила остановки или стоянки в пределах соответствующего населенного пункта (что является основанием для применения временного задержания транспортных средств инспекторами по парковке).

“В таком случае, с нравственной и моральной точки зрения недопустимо требовать от водителей не нарушать правила остановки или стоянки, ведь в первую очередь они должны заботиться о собственной жизни и здоровье, а не о соблюдении Правил дорожного движения”, – говорится в документе. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий