Нидерландская партия BBB (Фермерско-гражданское движение) считает, что украинцев стоит вернуть домой в “безопасные регионы”. Об этом сообщает NOS.

В Нидерландах партия BBB (Фермерско-гражданское движение) хочет рассмотреть вопрос возвращения украинцев, находящихся в стране из-за полномасштабного вторжения России, “в безопасные уголки Украины”.

“ВВВ в Палате представителей считает, что следует серьезно рассмотреть вопрос возвращения украинских беженцев в безопасные уголки собственной страны”, – говорится в сообщении.

“Мы не можем всех здесь разместить”, – заявила депутат партии Мона Кейзер во время дебатов в парламенте, посвященных бюджету для предоставления убежища.

По ее мнению, украинским беженцам в некоторых частях Украины нечего бояться войны. Запад Украины ей кажется относительно стабильным.

Она сказала, что читала о горнолыжном курорте на юго-западе Украины: “Это так далеко от фронта, как Альпы”.

Кейзер также поинтересовалась, какой будет позиция Кабинета министров Нидерландов, если Киев попросит отправить домой украинских мужчин призывного возраста. По ее словам, вероятно, сотни тыс. военнообязанных находятся за границей, в том числе и в Нидерландах.

Партии GroenLinks-PvdA (Зеленые левые – Трудовая партия) и D66 (Демократия 66) не поддерживают такую позицию.

Депутат от D66 Анне-Марийке Подт сказала, что политики не могут определять, какая часть страны безопасна.

Джулиан Бушофф из GroenLinks-PvdA назвал предложения BBB “тревожными”. Он подверг критике идею BBB о возможности отправления беженцев обратно в страну, которая находится в состоянии войны.

Кроме того, Мона Кейзер из партии BBB также предлагает, чтобы украинцы, которые нашли работу в Нидерландах, оплачивали аренду жилья и расходы на медицинское обслуживание. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий