Крупнейший в Украине частный оператор ж/д перевозок компания “Лемтранс” по итогам 2023 г. уменьшила объем перевозок грузов разной номенклатуры на 9,6% по сравнению с 2022 г. до 17 млн. т.

Как сообщила пресс-служба компании, основная часть перевезенных грузов – это уголь. На него приходилось около 79% в объеме перевозок (13,5 млн. т).

Преимущественно компания перевозила уголь с шахт на электростанции, уточнили в компании. И если объемы его перевозки по сравнению с 2022 г. не изменились, то строительных материалов выросли на 30% до 2,9 млн. т. Больше всего сократился объем погрузки железорудного сырья – в 4,1 раза до 0,4 млн. т. Других видов грузов было перевезено 0,2 млн. т.

“Бизнес все еще зависит от потенциальной угрозы разрушения прифронтовой промышленности, логистических узких мест – портов и перегрузки на границах с ЕС. Но, несмотря на войну, мы не останавливаемся и делаем ставку на развитие Украины. Важным направлением за прошедший год можно назвать нашу инвестиционную деятельность. Мы инвестируем в новые инфраструктурные проекты – это терминальный и контейнерный бизнес”, – процитировала пресс-служба гендиректора компании “Лемтранс” Владимира Мезенцева.

Группа “Лемтранс” в 2023 г. инвестировала в инфраструктурные и логистические проекты более 160 млн. грн., преимущественно в развитие контейнерного направления. Продолжалось развитие контейнерного терминала “Мостиська” (Львовская обл.).

Кроме того, было принято решение начать проектные работы по двум новым контейнерным терминалам в Украине.

В 2023 г. “Лемтранс” реализовывал инвестиционную программу, направленную на дальнейшее повышение эффективности и увеличение производительности вагоноремонтных мощностей.

Объем плановых и текущих видов ремонта грузовых вагонов на вагоноремонтной площадке “Лемтранса” за 2023 год составил 5,2 тыс. единиц.

Группа “Лемтранс” в 2023 г. перечислила в бюджеты всех уровней около 929 млн. грн. В частности, в государственный бюджет было перечислено 840 млн. грн. Местные бюджеты были пополнены на сумму более 88 млн. грн., единый социальный взнос составил ориентировочно 64 млн. грн.

На поддержку ВСУ, ТРО, гуманитарную помощь населению и другие благотворительные проекты в минувшем году компания направила более 41 млн. грн.

Ранее сообщалось, что контейнерный терминал “Мостиська”, начавший работу в середине 2022 г., обработал более 72,4 тыс. TEU грузов в контейнерах за 2023 год, сообщила пресс-служба логистической компании “Лемтранс”. Общий объем грузов обработанных контейнерным терминалом в 2023 г. составил 286 тыс. тонн. Около половины, 122 тыс. тонн, это зерновые грузы, 62 тыс. тонн – наливные, 35 тыс. тонн – генеральные, 37 тыс. тонн – балк-грузы. Кроме того, терминал в 2023 г. принимал электромобили – было выгружено 36 контейнеров со 108 автомобилями. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий