Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении экс-главе “Укрзализныци” Евгению Кравцову по делу о незаконном завладении более 11 млн. грн. средств компании. Об этом сообщили источники Экономической правды.

Ранее стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организованную группу лиц на завладении 11,4 млн. грн. АО “Укрзализныця”.

По данным следствия, в 2018 г. глава группы, предприниматель, решил установить контроль над товарно-денежными потоками УЗ. Для этого он обратился к давним знакомым из числа представителей правительства и при их содействии добился назначения членов группы на руководящие должности в УЗ.

В 2018-2021 гг. должностные лица госкомпании во исполнение указаний лидера группы обеспечили победу подконтрольной ему компании в тендере на закупку пневмоинструмента.

Продукцию поставили филиалам УЗ по завышенной стоимости, а размер переплаты составил 11,4 млн. грн.

Всего по делу сообщили о подозрении 9 лицам: двум руководителям организованной группы, шести должностным лицам АО “Укрзализныця”, бенефициару ООО. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий