В последние месяцы объемы перевозок “Укрзализныци” существенно растут, в том числе благодаря работе морского коридора. Это позволяет компании аккумулировать значительные ресурсы для операционной и инвестиционной деятельности, а значит, не возвращаться к вопросу повышения тарифов на грузовые перевозки. Об этом сообщил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

“Основная причина роста объемов перевозок, безусловно, – это разблокирование портов и возврат позиций по экспортным грузопотокам. УЗ имеет возможность увеличивать отправку в первую очередь в направлении портов, и это проявляется в большом росте ее операционных показателей. Безусловно, здесь главная задача – чтобы этот рост был обеспечен достаточным количеством тяги и вагонов. А самое главное – чтобы стоимость этих перевозок была конкурентной, и выступала дополнительным аргументом в пользу отечественного товаропроизводителя, его позиций на внешних экспортных рынках”, – отметил Вовк.

Он напомнил, что руководство УЗ недавно тоже признало, что вопрос повышения тарифов на перевозку не является насущным – потому что на данный момент для этого нет оснований.

“Укрзализныця” сама недавно заявила, что вопрос повышения тарифов не прорабатывается операционно, и нет экономической подоплеки, поскольку имеющегося уровня поступлений от роста перевозок достаточно для того, чтобы УЗ могла покрывать свои операционные расходы и аккумулировать необходимые средства для реализации более чем масштабной программы капитальных инвестиций. То есть, если говорить коротко, вопрос рассмотрения и пересмотра тарифов пока не ко времени, и УЗ сама это признает”, – резюмировал эксперт. (РБК-Украина)

Добавить комментарий