Украинские беженцы зарегистрировали в Чехии более 21 тыс. автомобилей с украинскими номерами. Требование регистрировать транспортные средства действует с 1 января 2024 г. Но тысячи украинских автомобилей до сих пор ездят по дорогам страны без регистрации, сообщает novinky.cz.

По данным чешского Минтранса, с начала работы специального реестра для автомобилей украинских беженцев в Чехии прошлой осенью уже зарегистрировали 21292 транспортных средства. Но в Чешском бюро страховщиков (объединение страховых компаний) оценили, что автомобилей с украинскими номерами в стране гораздо больше – около 38 тыс..

За управление транспортным средством без регистрации грозит штраф в размере до 10 тыс. крон (395 евро) на месте или до 30 тыс. крон (1185 евро) в административном производстве.

В то же время неизвестно, штрафуют ли украинских беженцев за отсутствие регистрации у автомобиля. В полиции отмечают, что они имеют доступ к реестру и осуществляют такой контроль, но статистики таких штрафов не ведут.

Владельцы и водители автомобилей с украинской регистрацией в Чехии должны предоставить данные в специальный реестр, чтобы полиция могла находить нарушителей ПДД. Те, кто находился в Чехии раньше, должны были зарегистрировать машины до конца 2023 г. Прибывшие с 1 января 2024 г. беженцы на регистрацию автомобиля имеют 7 дней с даты получения временной защиты. Это можно сделать бесплатно в администрации любого чешского территориального общества.

По последним данным Министерства внутренних дел, в Чехии находятся около 380 тыс. человек из Украины с временной защитой. Большинство – женщины и дети. (РБК-Украина)

Добавить комментарий