Большинство беженцев из Украины в Чехии экономически активны: имеют работу или ищут ее. При этом работать приходится на более низких должностях, чем на Родине, и заработка часто не хватает на повседневные расходы.

Таковы результаты исследования, опубликованного Международной организацией по миграции (МОМ), сообщает Radio Prague International.

По результатам исследования, большинство украинских беженцев в Чехии – женщины. Чаще они имеют высокий уровень образования, но в Чехии им удалось получить работу только ниже уровня их предварительной квалификации.

По последним данным МВД, в Чехии находится около 339 тыс. беженцев из Украины, имеющих временную защиту, дающую доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда.

Работа для беженцев в Чехии.

По данным опроса МОМ, 77% беженцев из Украины в Чехии являются экономически активными, то есть людьми, имеющими работу или активно ее ищущими. “Найти стабильную работу – проблема, особенно для матерей-одиночек, респондентов в возрасте от 60 лет или людей с проблемами со здоровьем”, – сообщила Андреа Свободова из аналитического отдела МОМ.

Легче всего найти работу тем, кто знает чешский язык: 80% таких беженцев уже трудоустроены. Самая высокая занятость среди тех, кто раньше работал в Украине механизаторами, слесарями, водителями, мастерами или квалифицированными сельскохозяйственными рабочими.

Заработка не хватает.

При этом около трети сталкивается с финансовыми проблемами, поскольку они не могут покрыть свои ежедневные расходы. Проблемы возникают у людей, которые вышли на пенсию или находятся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Более половины беженцев также не могут оплатить непредвиденные расходы в размере более 13 600 крон (536 евро).

Большинство украинцев беженцев полагаются на несколько источников дохода – работу, помощь от государства, поддержку со стороны семьи и собственные сбережения.

69% беженцев хотят вернуться из Чехии в Украину. Не планируют возвращаться 12%, остальные еще не определились. (Цензор.НЕТ)

Добавить комментарий