Словакия может начать строительство скоростной дороги, ведущей от Кошице к пункту пропуска (ЧП) “Ужгород – Вышнее Немецкое” на границе с Украиной, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Проект строительства новой скоростной дороги обсуждали на двусторонних переговорах по улучшению трансграничного сообщения в Словакии с участием замминистра финансов Украины Александра Кавы в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром Денисом Шмигалем.

“На встрече также был обсужден проект строительства скоростной дороги от пункта пропуска “Ужгород – Вышне Немецкое” до пригорода Кошице. Это часть главной автомагистрали Словакии – D1, которая соединяет два крупнейших города страны – Братиславу и Кошице, а также входит в общеевропейскую сети скоростных автомобильных дорог”, – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы открытия ЧП “Ужгород-Вишнее Немецкое” не только для автомобилей, но и для пешеходов и велосипедистов. Непосредственно до ЧП можно будет доехать городским общественным транспортом по обе стороны границы без необходимости использования авто.

“Это особенно важно для жителей и гостей областного центра Закарпатской области, ведь обеспечит им больше возможностей для передвижения”, – добавляет пресс-служба.

Кроме того, запланировано расширить автомобильную часть на ПП с четырех до пяти полос, что увеличит его пропускную способность.

Кофе, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что достигнутые договоренности – это шаг к созданию беспрепятственного и динамичного трансграничного сообщения. “Они не только улучшат повседневную жизнь наших граждан, но и будут способствовать общему экономическому росту вместе со странами-партнерами”, – сказал замминистра. (Укррудпром)

Добавить комментарий