Совокупный объем рынка речных круизных перевозок России в 2010 г. достиг 8 млрд. руб. Об этом в ходе III международной конференции “Санкт-Петербург морская столица России. Морской туризм”, сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. По его словам, всего за 2010 г. речными круизными судами было перевезено 400 тыс. пассажиров.

В то же время, развитию этого рынка препятствует, в частности, высокий возраст пассажирского речного флота. Так, по данным министерства транспорта, 59% речного пассажирского флота имеют возраст от 40 до 60 лет, 30% – от 30 до 40 лет, 9% – от 20 до 30 лет и возраст только 2% речного пассажирского флота не превышает 10 лет.

Обновлению речного флота, по словам Виктора Олерского, будет способствовать обновленное законодательство, в частности, закон о поддержке судостроения и судоходства, который уже принят в первом чтении Государственной думой без изъятий. Сегодня государство компенсирует затраты судовладельцев, строящих суда на российских верфях. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий