Идея сменить квартиру на коттедж хоть раз да приходила в голову каждому горожанину. Перспектива жизни в экологически чистом уголке без отказа от благ цивилизации выглядит привлекательно. Однако прежде чем принимать судьбоносное решение, эксперты рекомендуют все взвесить.

По словам генерального директора агентства ипотеки и недвижимости «ВИП Компания» Татьяны Сыровой, сейчас загородная недвижимость все чаще стала рассматриваться как единственное и постоянное жилье. «За городом жить комфортно каждому человеку, ценящему чистый воздух, свободу, личное пространство и комфорт, – считает эксперт. – Дома в организованных коттеджных поселках пользуются спросом как у молодых семей с маленькими детьми, так и у людей постарше. Радует, что в коттеджных поселках сейчас предлагаются дома в разных ценовых категориях. Таким образом, покупка коттеджа становится доступной для людей с разным уровнем достатка».

Как отмечает руководитель группы компаний BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин, информационные технологии сейчас позволяют работать удаленно, без присутствия в офисе или вообще быть фрилансером. Речь идет о дизайнерах, консультантах, финансистах, не говоря уж о политблогерах на хороших окладах.

«Общие рассуждения, что можно приобрести, продав заветную «трешку», упрутся в незнание конкретики: что за квартира, что за коттедж, – комментирует Дмитрий Говорухин. – Главное помнить: «Мечты сбываются !» А здравый смысл мечтающего и высокий профессиональный уровень риелтора, уверен, помогут найти приемлемый вариант».

Конкретику в этот вопрос вносит Татьяна Сырова. «К примеру, в коттеджном поселке «Ильинка» есть предложения, по цене соотносимые с двух- или трехкомнатной квартирой улучшенной планировки в нецентральном районе Самары, – рассказывает эксперт. – Стоимость готового коттеджа площадью 87,4 кв.м составляет 3794864 рублей. За эту цену клиент получает новый дом, обеспеченный всем необходимым. В нем уже сделан ремонт, установлены радиаторы, счетчики, сантехника, двери и индивидуальное отопительное оборудование. Приусадебный участок подготовлен под уникальное оформление».

По словам заместителя директора Поволжского центра развития Андрея Савельева, максимальный объем предложения на конец первого квартала 2013 года зафиксирован в Кировском районе (30% общего количества предложений), где значительную долю занимают объекты в поселке Зубчаниновка, а также в Студеном овраге и на 9-й просеке. Средняя цена типового предложения (дом или коттедж около 200 кв.м и земельный участок на 7-10 соток) составила 8,3 млн. рублей или 41,5 тыс. рублей за кв.м, что менее чем на 1% ниже аналогичного показателя на начало 2012 года.

В районах области средняя цена (по данным на март 2013 года) на типовой дом или коттедж площадью около 150 кв.м плюс земельный участок на 14 соток составляет 2,44 млн. рублей.

«Размышляя о прелестях загородного формата жизни, сознание рисует нам некую картинку-идеал. И она часто совершенно затмевает разум. Если на это наложить еще и нередкий «житейский» инфантилизм, неумение трезво оценить все аспекты смены не просто стиля, а самой философии жизни, то последствия могут сильно разочаровать», – убежден Дмитрий Говорухин.

Поэтому нужно взвесить все за и против. Начнем с плюсов. Во-первых, современные коттеджи оборудованы всем необходимым для удобной жизни людей, привыкшим к благам цивилизации: доступ к телекоммуникациям, охрана, водо- и газоснабжение, электросети, отопление и прочее. Во-вторых, уровень свободы гораздо выше: в своем коттедже нет соседей, никто не шумит и не заливает сверху. В третьих, площадь коттеджа и участка позволяют держать домашних животных, обустроить сад и огород, сделать бассейн, построить не только баню, но и собственную СПА-зону, поставить аттракционы для детей и гостей.

Но есть и минусы. Прежде всего, полная смена привычного образа жизни. Это в квартире люди не задумываются, откуда берется в розетке электричество, в плите – газ, в батареях – тепло. Им было все равно, как устроена канализация, кто и когда вывозит мусор. Но теперь все это их проблемы и заботы: ремонт и обслуживание отопительных котлов, вызов ассенизатора, решение проблем с трубами, проводами. Да и площадь коттеджа всегда больше квартиры. Поэтому его уборка займет гораздо больше времени и отнимет больше сил. Разбитый парк и огород также потребуют колоссальных сил, чтобы там что-то росло, помимо сорняков. Да и переезд квартиры в коттедж потребует средств.

«Надо понимать, что свой коттедж – это каждодневный и порой утомительный труд. Сама по себе жизнь в коттедже замечательна тем, кто умеет там жить. Просто есть люди, ошибочно считающие, что готовы к ней», – заключает Дмитрий Говорухин. (vkonline.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)