Российская компания SPIRIT, ведущая фирма в области разработки и лицензирования программных  движков для передачи голоса и видео по IP-сетям, реализовала проект по внедрению программного продукта для многоточечных веб-видеоконференций VideoMost в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС).
Продукт для веб-видеоконференций VideoMost объединил 10 рассредоточенных по разным городам филиалов университета и был приобретен для проведения видеосовещаний рядовых сотрудников университета со своими коллегами в филиалах. Внедрение программной ВКС кардинально изменило скорость, доступность и эффективность взаимодействия по научным и административно-хозяйственным вопросам сотрудников университета.
VideoMost был интегрирован с уже установленным в университете аппаратным комплексом для видеоконференцсвязи, которой предназначался для использования преимущественно ректоратом УрГУПС. Благодаря приобретению недорогого программного продукта VideoMost возможность участвовать в многоточечных HD видеоконференциях наряду с руководящим составом приобрели и рядовые сотрудники ВУЗа.
Для выбора ВКС было проведено сравнение ПО VideoMost с ведущими зарубежными программными продуктами для ВКС. Предпочтение было отдано высококачественному видео и голосу, которые VideoMost обеспечил в системах многоточечной связи даже на нестабильных интернет-каналах в регионах. Возможность демонстрировать презентации, рабочий стол во время видеоконференции, а также удобство совместной работы с документами стали востребованной функциональностью программного продукта в учебном процессе и при совместной проработке организационных вопросов.
«Необходимость проведения видеоконференций в нашем университете возникла давно. Несмотря на то, что в ВУЗе установлена аппаратная ВКС, мы не могли с ее помощью удовлетворить потребность в ежедневных коммуникациях большого количества наших сотрудников. Программный продукт VideoMost позволил организовать массовый доступ к видеоконференциям. Для подключения к VideoMost оказалось достаточно уже существующих у нас персональных компьютеров. Нам не пришлось закупать дополнительное дорогостоящее оборудование. Также мы рассматриваем возможность приобретения лицензии на участие в видеоконференциях VideoMost с планшетов iPad и почтовой программой для ipad, которую SPIRIT предлагает уже сегодня», – говорит Юрий Ялышев, проректор по информатизации Уральского государственного университета путей сообщения.
«Продукт VideoMost оптимален для видеокоммуникаций на каждом рабочем месте в территориально распределенных организациях. В отличие от аппаратных систем видеоконференцсвязи, которые слишком дороги для проведения ежедневных рабочих совещаний и остаются преимущественно инструментом коммуникаций менеджеров высшего звена, VideoMost доступен каждому сотруднику, легок в установке, не требует дополнительного эксклюзивного оборудования и может быть использован для значительно более широкого спектра задач, – говорит Юрий Хомяк, директор по продажам VideoMost в России. – VideoMost обеспечивает HD-качество видео и голоса на каналах с пропускной способностью от 512 Кбит/сек, и позволяет объединить в одной конференции до 50 интерактивных видео-участников и еще до 500 зрителей». (Пресс-служба SPIRIT DSP/Транспорт Украины, СНГ, мира)