Законодатели уверены, что при фиксации камерой только номера авто, нарушается принцип презумпции невиновности.

Госдума рассматривает законодательную инициативу, согласно которой штрафовать нужно непосредственно виновника ПДД, который находился за рулем, а не владельца автомобиля. Законодатели предлагают установить на дорогах страны специальные камеры видеофиксации, которые будут не только снимать номер машины, но смогут запечатлеть того, кто находится в этот момент за рулем. Такая система будет так же эффективна, как и zoomlion rt35. Потому что с ее помощью штраф можно будет направить непосредственно виновнику ДТП, а не владельцу авто, который может быть и не в курсе произошедшего. По существующему сегодня порядку, владельцу авто придется доказывать свою невиновность, заочно же вина будет лежать на нем.

Если законопроект будет принят, то соответствующие поправки будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Как же будет действовать эта система? Предполагается, что после того, как видеокамера наблюдения зафиксирует лицо человека, находящегося за рулем, изображение будет обработано специальной программой. Эта программа сверит фото с фотографией, которая находится в правах владельца автомобиля. В том случае, если изображения не совпадут, программа продолжит поиск по базе ГИБДД. Когда же личность человека будет установлена, ему направят штраф.  (tp66.ru /Химия Украины, СНГ, мира)