Итальянский нефтегазовый концерн Eni не заинтересован в реализации проекта газопровода “Турецкий поток”. Об этом заявил главный управляющий Eni Клаудио Дескальци.

“Нет, мы не заинтересованы. Мы перевозим наш газ и не делаем инвестиции в транспортные инфраструктуры, которые предназначены не для нашего газа”, – сказал Дескальци.

По его словам, с того момента, когда Eni была основным партнером “Газпрома” в проекте газопровода “Южный поток”, изменилась стратегия компании. “Мы не компания по транспортировке, мы не транспортируем больше не наши газ и нефть. Тогда были другие времена, все изменилось, изменился рынок, изменились стратегические цели, условия контрактов на долгосрочную перспективу”, – отметил Дескальци.

Eni и “Газпром” в 2008 г. зарегистрировали компанию South Stream AG (Швейцария) для строительства морского участка газопровода “Южный поток”, который предполагалось проложить по дну Черного моря. Впоследствии к проекту присоединились французская EdF и германская Wintershall.

В окончательном варианте проекта начало строительства газопровода было запланировано на конец 2012 г., а первые поставки газа предполагалось осуществить в конце 2015 г. Однако 1 декабря 2014 г президент РФ В. Путин заявил, что в условиях обострившихся отношений с Европой Россия не будет осуществлять проект “Южный поток” и сосредоточится на альтернативном проекте – “Турецкий поток”. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий