В России могут ужесточить правила перевозки детей, сообщает “Интерфакс”. С такой инициативой выступило руководство УГИБДД по Томской области. В ведомстве предложили запретить перевозку детей по ночам, в гололед и мороз.

“Считаем целесообразным запретить перевозить детей (автобусами) в темное время суток, в гололед, при -36 град. С при регулярной перевозке детей в школы и при -26 град. С при других перевозках, при штормовом предупреждении”, – рассказал врио начальника УГИБДД по Томской области Андрей Драница, выступая на совместном заседании регионального Совбеза и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Крупное ДТП произошло 4 декабря на 926-м км трассы “Ханты-Мансийск – Тюмень”, где столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и рейсовый автобус. В салоне автобуса находились 34 пассажира, в том числе 29 детей. В результате трагедии погибли 12 человек.

По данным Следственного комитета России, ДТП в Ханты-Мансийском автономном округе произошло по обоюдной вине водителей автобуса и грузовика. “Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение Правил дорожного движения водителями двух транспортных средств – автобуса и первого грузовика. Поэтому их действия квалифицируются в соответствии с ч. 5 ст. 264 УК РФ. Водитель второго большегруза был допрошен в качестве свидетеля”, – говорится в сообщении ведомства. (autonews.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий