Объем перевозки грузов ООО “Лемтранс”, крупнейшей в Украине частной транспортно-экспедиторской компании, в январе-июне составил 17,8 млн. т, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года. Среднесуточная погрузка – более 83 тыс. т, то есть 17,4% к показателю прошлого года.

Традиционно основным видом груза, перевозимым компанией, является каменный уголь. Так, за 6 месяцев было погружено порядка 7,3 млн. т, рост по сравнению с январем-июнем 2010 г. составил 15,1%. Существенно увеличился и объем перевозки железорудного сырья и черных металлов: с 3,6 млн. т в 2010 г. до более 5,8 млн. т в 2011 г. (+61,7%) и с 1,1 до 1,4 млн. т (+25,5%), соответственно.

По словам генерального директора ООО “Лемтранс” Владимира Мезенцева, рост объемов погрузки стал возможным, в том числе, и за счет расширения парка подвижного состава, эксплуатируемого компанией. “С начала года мы закупили 500 новых полувагонов, что не могло не повлиять на объемы перевозки грузов. Кроме того, мы активно работаем над созданием экономически эффективных логистических схем, которые позволяют сократить порожний пробег и оптимизировать использование парка”, – отметил Владимир Мезенцев.

ООО “Лемтранс” – крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания, предоставляющая полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Основными направлениями деятельности являются: транспортно-экспедиторское обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузоперевозок, ремонт подвижного состава, информационное сопровождение движения грузов, а также организация декларирования транзитных грузов, следующих через Украину. На сегодняшний день ООО “Лемтранс” эксплуатирует более 11000 единиц подвижного состава. (Прометалл/Транспорт в Украине, СНГ, мире)