Грузооборот порта “Южный” за 8 месяцев составил 15143,5 тыс. т, что на 34,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Как сообщает пресс-служба порта, фактический показатель на 12% превысил плановый.

В августе через причалы “Южного порта” перевалили 1968,5 тыс. т грузов, что на 20% больше, чем в июле прошлого года, и на 12,8% больше, чем было запланировано.

С начала года на причальных фронтах и комплексе вагоноопрокидывателя обработано 123873 вагонов, около причалов порта – 599 судов. “У нас есть все предпосылки для того, чтобы достойно дойти до конца года. Однако в настоящий момент порт работает почти на максимуме своих возможностей. Поэтому нужны инвестиции и новые проекты, чтобы качественно и количественно улучшать наши производственные объемы. К таким проектам относятся дноуглубление акватории, строительство двух новых причалов – №№10, 11, реконструкция причалов №№8 и 9. Все это объединено в программе перспективного развития порта, которая утверждена Мининфраструктуры”, – отметил начальник порта Александр Лагоша.

Морской торговый порт “Южный” является государственным предприятием, создан в 1978 г., расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. Грузооборот МТП “Южный” за 2010 г. вырос на 2,1% – до 18,22 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий