Подведены итоги производственной деятельности Международного аэропорта “Курумоч” за сентябрь. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество обслуженных аэропортом пассажиров увеличилось на 18%, сообщили в аэропорту.

Продолжается наращивание темпов роста производственных показателей Международного аэропорта “Курумоч”. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за первый осенний месяц этого года, согласно оперативным данным, превысило показатели аналогичного периода 2010 г.

Общее число пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта “Курумоч” в сентябре, составило 183075 чел., что на 18% больше относительно того же периода 2010 г. При этом пассажиропоток на внутрироссийских рейсах (регулярных и чартерных) увеличился на 8,7%. Среди наиболее популярных внутренних маршрутов в сентябре этого года традиционно лидирует Москва – ежедневно в направлении российской столицы из аэропорта “Курумоч” пять авиакомпаний выполняют 12 регулярных рейсов. Затем следует Санкт-Петербург, Сочи и Сургут.

Число пассажиров, воспользовавшихся международными рейсами, в сентябре увеличилось на 31,3%. Примечательно, что рост пассажиропотока на регулярных международных направлениях за этот месяц составляет 35% относительно аналогичного месяца 2010 г. и, как уже несколько месяцев подряд, превышает число обслуженных пассажиров на международных чартерных рейсах. Среди регулярных международных направлений из Самары наиболее популярными остаются Прага, Франкфурт и Дубаи; среди чартерных туристических маршрутов в сентябре лидируют курорты Турции, Египта и Испании.

Наряду с увеличением пассажиропотока отмечается рост и других производственных показателей авиапредприятия. Так, в сентябре аэропорт обслужил 416,2 т грузов и почты (включая транзитные отправления), что составляет рост 5,4%. За тот же месяц из аэропорта “Курумоч” и в обратном направлении было выполнено 1856 взлетно-посадочных операций, что на 10,6% больше, чем в мае прошлого года. Показатель суммарной взлетной массы составил 123418 т, что дало увеличение на 5,1% относительно аналогичного периода 2010 г.

Существенное увеличение объемных показателей в сентябре дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Оренбургские авиалинии”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “S7 Airlines”, “Уральские авиалинии”, уточнили в пресс-службе аэропорта. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий