Терминала РУСАЛа в Усть-Луге не будет. ОАО “Компания Усть-Луга” сообщило, что “считает себя свободным от обязательств перед компанией EN+ – стратегическим партнером по строительству терминала по перевалке алюминия и глинозема в интересах компании “РУСАЛ” в связи с истечением срока действия ранее принятых решений по данному проекту”.

В компании En+ пояснили: “В связи с тем, что так и не был решен вопрос по инвестициям в строительство железнодорожной станции для обслуживания алюминиевого и глиноземного терминала, инвестиционные показатели проекта значительно ухудшились, и он стал менее привлекательным для En+”.

“В настоящий момент мы рассматриваем различные варианты строительства перевалочных мощностей на северо-западе и выберем наиболее экономически эффективное решение”, – добавляют в компании.

Меморандум о строительстве перевалочного комплекса в порту UC RUSAL и ОАО “Компания “Усть-Луга” подписали в июне 2008 г. Тогда планировалось, что комплекс РУСАЛа будет состоять из 2 терминалов, предназначенных для транспортировки алюминия и глинозема. Объем инвестиций должен был составить более $300 млн.

В 2009 г. строки строительства были перенесены. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)