Проектирование моста через р. Лена в Якутии начнется в 2013 г., сообщает пресс-служба Минтранса республики. Строительство переправы запланировано на 2014-2018 гг.

Соглашение о намерениях между Федеральным дорожным агентством и Республикой Саха (Якутия) о реализации инвестиционного проекта “Проектирование и создание автодорожного мостового перехода через реку Лена в районе Якутска” было подписано в рамках X Красноярского экономического форума, который прошел 14-16 февраля. Согласно документу, сторонам необходимо принять меры по осуществлению скоординированных действий по реализации данного объекта.

Строительство железнодорожной линии “Беркакит – Томмот – Якутск” с возведением совмещенного железнодорожно-автомобильного моста через р. Лена в районе Якутска является ключевым проектом создания опорной транспортной сети Якутии и главным стратегическим объектом транспортного строительства.

Минтрансом России принято решение о поэтапной реализации транспортного перехода через р. Лену в районе Якутска: на первом этапе – строительство транспортного перехода с обеспечением выхода автотранспорта на федеральные автомобильные дороги М56 “Лена” и “Вилюй”, на втором этапе – создание железнодорожного перехода и доведения железной дороги до Якутска.

Учитывая, что все основные автодороги и железнодорожная линия сходятся в Якутске, лишь с возведением моста будет достигнута наибольшая эффективность грузовых и пассажирских перевозок, образуется Якутский транспортный узел, который соединит не только широтные автомагистрали “Колыма”, “Вилюй” и “Амга” с автодорогой “Лена”, железной дорогой “Беркакит – Томмот – Якутск”, но и позволит качественно повысить эффективность использования Северного морского пути, появится новый международный транспортный коридор по железной дороге до Якутска, далее по полноводной части р. Лена через морской порт Тикси на Севморпуть, говорится в сообщении.

Реализация инвестиционного проекта позволит достичь положительного мультипликативного эффекта не только для Якутии, но и всего Дальнего Востока и Забайкалья, отмечается в сообщении. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)