Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров занялись решением проблем “АэроСвита”. Об этом заявил президент профсоюза Ассоциации летного состава гражданской авиации Украины Вадим Рачительный.

По его словам, профсоюзы неоднократно проводили акции протеста против невыплаты зарплат в авиакомпании. Во время одной из последних таких акций ситуацией, наконец, заинтересовались в Администрации президента. “Ситуация на контроле в администрации президента, мы постоянно к ним обращаемся по поводу развития ситуации с авиакомпанией. После акции протеста 22 января прокуратура, наконец, занялась проведением проверок, не так оперативно, как хотелось бы, но процесс уже пошел… Нас попросили подождать с очередными акциями протеста”, – отметил В. Рачительный.

По его данным, на сегодня список требований коллектива “АэроСвита” включает 11 пунктов, в частности, прекратить незаконную реорганизацию авиакомпании, незаконное массовое сокращение сотрудников, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в доведении компании до банкротства, погасить многомиллионную задолженность по зарплате, а также требование отставки прокурора Киевской области, главы Госавиаслужбы Украины и легализация забастовок в сфере транспорта.

Хозсуд Киевской области 29 декабря 2012 г. начал производство по делу о банкротстве “АэроСвита” по инициативе самой компании. По состоянию на 27 декабря 2012 г. авиаперевозчик имел задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд. грн. Согласно данным баланса по состоянию на 30 сентября 2012 г., общая балансовая стоимость активов “АэроСвита” составила 1,467 млрд. грн. В начале февраля апелляционный суд Киевской области остановил процедуру банкротства. Данное решение авиакомпания оспорила в кассационном порядке.

Сумма задолженности по зарплатам по данным профсоюзов со стороны авикомпании превышает 80 млн. грн.

В начале февраля Минсоцполитики заявило, что контролирует ситуацию с выплатой зарплат в “АэроСвите”.

“АэроСвит” основан в 1994 г. Базируется в международном аэропорту “Борисполь” (Киев). До начавшегося в конце 2012 г. кризиса компания оперировала флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing-767 и 20 среднемагистральных Boeing-737, а также использовала самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72. (Tbu.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)