“Дорожно-транспортная инфраструктура города полностью готова к введению ограничений движения грузовиков на МКАД и в пределах МКАД. Департаментом транспорта реализован комплекс мер по подготовке введения ограничений на въезд транзитного грузового транспорта”, – говорится в сообщении ведомства.

Подготовка к началу действия запрета на въезд грузовиков на МКАД в дневное время в Москве полностью завершена, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

С 1 марта грузовикам свыше 12 т запрщено ездить по МКАД с 6.00 до 22.00, а с мая по октябрь – с 06.00 до 24.00. Как правило, именно фуры создают заторы для движения по трассе, например, во время снегопадов. Около 30% машин, двигающихся по МКАД, грузовые, из них около половины – транзитные. Власти Москвы рассчитывают, что количество грузовиков на МКАД в дневное время уменьшится на 30% после введения ограничений. “Дорожно-транспортная инфраструктура города полностью готова к введению ограничений движения грузовиков на МКАД и в пределах МКАД. Департаментом транспорта реализован комплекс мер по подготовке введения ограничений на въезд транзитного грузового транспорта”, – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, полностью готова и нормативная база. “Совместно с УГИБДД по Москве запущен и реализуется план информирования участников рынка об ограничениях, включающих в себя размещение билбордов и информационных щитов, сообщения на радио, публикации в СМИ и распространение листовок на постах ДПС”, – добавляется в сообщении.

По данным пресс-службы, всего размещено более 200 билбордов, информационных щитов и знаков об ограничениях. В федеральных и региональных СМИ размещено более 120 публикаций. Действуют более 100 точек трансляции аудио-сообщения на 15АМ-канале (общий вызывной канал водителей профессионалов, автомобилистов дорожных сервисных служб).

Кроме того, на территории новой Москвы располагаются две стоянки вместимостью более тысячи крупнотоннажных автомобилей: Киевское шоссе, дер. Румянцева (ул. Родниковая, 2 км от МКА) и Киевское шоссе, дер. Соловьево, Калужское шоссе. “Городскими властями совместно с УГИБДД по Москве проработаны меры контроля соблюдения ограничений – введена система автоматического контроля движения грузовиков комплексами фото-, видео фиксации – всего функционирует 600 камер”, – заключили в пресс-службе. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)