Пропускная способность аэропорта “Кольцово” в рамках подготовки к проведению всемирной выставки “ЭКСПО-2020” может быть увеличена с нынешних 3,7 млн. пассажиров до 8,5 млн. пассажиров в год. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Олег Белозеров на встрече с инспекционной комиссией Международного бюро выставок.

Инспекционная комиссия МБВ во главе с председателем исполкома Стейном Кристенсеном приступила к рассмотрению заявочной книги, которую подготовил Екатеринбург в рамках участия в конкурсе на проведение Всемирной универсальной выставки “ЭКСПО-2020”. “Пропускная способность аэропорта будет доведена до 8,5 млн. пассажиров в год. Аэропорт “Кольцово” сможет комфортабельно принять всех участников выставки, прибывающих из-за рубежа”, – сказал Олег Белозеров добавив, что одновременно будет происходить модернизация московского авиационного узла, что позволит обеспечить зарубежных посетителей выставки удобными стыковочными рейсами для перелета в Екатеринбург.

Кроме того, по словам замминистра в настоящее время в процессе проработки находится проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали “Москва – Екатеринбург”. Олег Белозеров также сообщил, что всего выставку, в случае победы заявки Екатеринбурга, посетит порядка 12,5 млн. человек. Ожидается, что автотранспортом на выставку смогут приехать 48% посетителей, авиатранспортом – 34%, железнодорожным – 17%. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)