Правительство Свердловской области не спешит брать на баланс региональной казны нижнетагильский аэродром “Салка”, который планировалось развивать как второй аэропорт региона. Как заявил председатель свердловского правительства Денис Паслер, региональные власти готовы заниматься развитием аэродрома при условии, что нынешний собственник проведет его реконструкцию.

“Мы готовы принять “Салку” на баланс Свердловской области, и мы сообщили об этом Минтрансу РФ. Но наша позиция такова – чтобы его принять и эксплуатировать, надо вложить миллиарды в реконструкцию. Не один, не два миллиарда – а несколько. В нашей ситуации, при дефицитном бюджете, такой возможности нет. Мы готовы обсуждать этот вопрос; глупо отказываться, но мы хотели бы, чтобы объекты передавались нам в достойном состоянии. И эту позицию озвучили Минтрансу РФ”, – заявил Денис Паслер. По его словам, пока федеральное министерство никак не отреагировало на пожелания свердловского правительства.

С 2005 г. аэродром “Салка” был передан из ведения Министерства обороны России в собственность ФКП “НТИИМ” и получил статус экспериментального аэродрома. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)