Компания “Вертикаль-Т” подала в Арбитражный суд Москвы иск против Росавиации, в котором просит взыскать с агентства 33,4 млн. руб.

По мнению руководства авиакомпании, лишившись сертификата эксплуатанта, компания потеряла деньги, положенные ей по контракту с ООН на перевозку грузов. Контракт был заключен в январе прошлого года, но не был выполнен до конца.

Представители компании “Вертикаль-Т” пояснили, что цифра в 33,4 млн. руб. сложилась из недополученных доходов по минимальному гарантированному налету (около $831,9 тыс.) и расходов на возврат вертолетов к месту базирования ($225 тыс.).

В компании напомнили, что договор между компанией “Вертикаль-Т” и Всемирной продовольственной программой ООН, являющейся международной межправительственной организацией, был подписан 31 января прошлого года. “Это был чартерный контракт на осуществление двумя вертолетами Ми-8МТВ-1 полетов в Южном Судане по доставке продовольствия в интересах ООН”, – отметили в компании.

В Росавиации отметили, что исковое заявление компании “Вертикаль-Т” в агентство пока не поступало. В ведомстве отметили, что “сертификат был отозван у компании справедливо в связи с тем, что у них были существенные пробелы в безопасности полетов”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)