На дорогах Татарстана вводится временное ограничение движения крупногабаритного транспорта.

Как поясняют в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, традиционный весенний запрет на свободное перемещение грузовиков связан со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванный их сезонным переувлажнением.

В связи с этим, многие участки дорог просто не выдержат такой нагрузки. Владельцы транспортных средств, следующих по маршрутам с превышением установленных предельных нагрузок, обязаны приобрести специальный пропуск.

Временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозку продуктов питания (хлеба, муки, молока, сливочного масла, сахара, соли, мяса, яиц, чая, детского питания), животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов и на транспортные средства грузоподъемностью до 16 т, перевозящие топливо.

Ограничение на передвижение будет действовать до 14 мая. Впрочем, как отмечается на сайте Минтранса, при неблагоприятных природно-климатических условиях срок ограничения может быть продлен, но не более чем на 10 дней, с внесением соответствующих изменений в акт о введении ограничения. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)