“Аэрофлот” вошел в список крупнейших в мире акционерных компаний открытого типа Forbes Global 2000. Это – один из всемирно признанных деловых рейтингов, который с 2004 г. ежегодно составляет журнал Forbes. В списке 2013 г. фигурируют две тысячи компаний из 63 стран.

Позиция компании в перечне “крупнейших и самых мощных” определяется по совокупности ряда показателей: выручка, размеры прибыли, общая сумма активов и рыночная капитализация. Этот комбинированный критерий обеспечил “Аэрофлоту” место в числе публичных компаний – лидеров мировой экономики.

“Аэрофлот” является единственным авиаперевозчиком из 30 российских компаний, вошедших в Forbes Global 2000 в этом году. Всего в рейтинге числятся 23 авиакомпании из разных стран.

Ведущая российская авиакомпания в настоящее время осуществляет строительство авиационного холдинга, сопоставимого по ключевым показателям с главными глобальными игроками современного авиарынка. “Аэрофлот” ставит перед собой цель войти к 2025 г. в Топ-20 авиакомпаний мира по объему пассажирских перевозок и размерам выручки. Включение в престижный рейтинг крупнейших глобальных компаний является успехом “Аэрофлота”, подтверждающим реалистичность разработанной и реализуемой им стратегии.

“Аэрофлот” – лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1000 пунктов в 187 странах. В 2012 г. “Аэрофлот” перевез более 17,7 млн. человек. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)