Холдинг “Базовый элемент” Олега Дерипаски продолжает борьбу за пермский аэропорт, инвестором которого местные власти выбрали группу “Ренова” Виктора Вексельберга. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

В распоряжении издания оказалось письмо главы ФАС Игоря Артемьева губернатору Пермского края Виктору Басаргину. Как следует из документа, служба сочла, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса по выбору инвесторов для строительства нового терминала в пермском аэропорту “Большое Савино” были допущены нарушения. В письме, в частности, говорится, что организаторы отбора, ГКУП “Пермские авиалинии” и министерство транспорта Пермского края, не указали в условиях, что победитель получит права на владение и пользование существующим аэропортом.

С победителем (им стало подконтрольное группе “Ренова” ОАО “Кольцово-Инвест”, работает под брэндом “Аэропорты регионов”) должен быть подписан инвестиционный меморандум. На его основании 100% акций ОАО “Международный аэропорт “Пермь” (создано 11 марта на базе ГКУП “Пермские авиалинии”) передадут “Кольцово-Инвесту”. Но, по мнению ФАС, “дальнейший переход прав на имущество вновь созданного общества в соответствии со ст. 13 Закона о приватизации” должен состояться в рамках торгов – аукциона или конкурса. ФАС также посчитала, что требования к участникам конкурса, связанные с наличием опыта строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры или привлечения госгарантий финансирования определенного объема, сузили круг претендентов.

Поводом для проверки послужило обращение в ФАС одного из претендентов, холдинга “Базовый элемент” Олега Дерипаски. Гендиректор “Базэл Аэро” Леонид Сергеев написал в конце марта письмо Игорю Артемьеву, подчеркнув, что победитель должен был получить лишь право на участие в переговорах с властями.

При этом сам конкурс не является разновидностью торгов, закупкой для государственных и муниципальных нужд, а извещение – не оферта. В результате, по мнению Леонида Сергеева, можно говорить о “скрытой приватизации”, поскольку возникают условия для сделки по продаже акций аэропорта без проведения торгов, установленных законодательством о приватизации. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)