Новый порт мощностью 15 млн. т нефти и 4 млн. т удобрений в год планируется построить в Лиинахамари (Мурманская обл., Баренцево море). Об этом в ходе “круглого стола” “Стратегия развития транспортной инфраструктуры России в Арктике: региональный аспект” сообщил генеральный директор ООО “Управляющая компания морской порт Лиинахамари” Сергей Кудриницкий.

В рамках проекта предусматривается создание рейдового перегрузочного комплекса по перевалке сырой нефти. Комплекс спроектирован “Союзморниипроектом” и включает в себя установку танкера-накопителя класса VLCC (вместимостью 320 тыс. т, осадкой 20 м) на расстоянии 80 м от причалов порта в бухте Девкина заводь Баренцева моря (150 км на запад от Мурманска). Расчетный грузооборот комплекса составляет 15 млн. т нефти в год. Проект рейдового комплекса планируется передать в экологическую экспертизу до конца 2013 г.

Кроме того, в рамках комплексного проекта строительства порта предусмотрено создание универсального перегрузочного комплекса, предназначенного для перевалки минеральных удобрений в объеме 4 млн. т в год. Универсальный перегрузочный комплекс будет включать 2 причала совокупной длиной 575 м. Как пояснил Сергей Кудриницкий, для создания тыловой территории терминала необходимо снять скальный грунт в объеме 1,6 млн. тыс. куб м. Доставка минудобрений к новому терминалу может осуществляться по железной дороге до станции Лиинахамари, которая располагается в 6 км от порта (в настоящее время законсервирована). Далее минудобрения могут следовать в порт по транспортерам. Предусматривается прием судов водоизмещением до 175 тыс. т (Capesize). Комплекс также проектируется “Союзморниипроектом”.

Кроме того, компания рассматривает возможность установки на рейде порта рейдового комплекса FSP для накопления проектных модулей для строительства завода сжиженного природного газа в Сабетте (Ямал).

В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по всем направлениям комплексного проекта. Названия компаний-потенциальных инвесторов и стоимость проекта не раскрывается.

В мае 2012 г. было принято решение о реорганизации рыбколхоза Лиинахамари в морской порт. ООО “Управляющая компания морской порт Лиинахамари” имеет договор аренды на земельный участок в порту площадью 40,8 тыс. кв. м сроком на 49 лет. Порт имеет естественные глубины и объекты СУДС. Строительства фарватера и проведение дноуглубления не требуется. Порт ограничен высокими скалами и имеет естественные волновые заграждения, высота волн на его акватории не превышает 2 м. Порт является незамерзающим, расстояние до выхода из Баренцева моря составляет 4 мили, портрасположен рядом с границей Норвегии. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)