Утвержден список перекрестков, на которых водителям разрешат поворачивать направо под красный сигнал светофора. Проект будет пущен в течение года. На светофорах справа от красного сигнала появится указатель в виде стрелки направо. Этот знак будет разрешать поворот независимо от сигнала светофора, при условии, что маневр не создаст помех другим участникам движения.

Такую схему движения введут на шести перекрестках в Москве: с ул. Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на пр. Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

О пользе “вечной стрелки” говорят давно. В частности, бытует мнение, что она позволяет значительно экономить бензин и сокращать пробки. “Пропускная способность перекрестка возрастает от 5% до 25%. Бывает, что и больше даже. Это и экономия бензина до 10%”, – объяснил заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)