Между Санкт-Петербургом и Москвой в конце июня пустят вагон-автомобилевоз. Билет на поезд для своей машины можно будет приобрести за 6 тыс. руб. Вагон планируют включить в состав поезда №030А/029А “Москва – Санкт-Петербург”. Он сможет одновременно принять от трех до пяти автомобилей, в зависимости от их размеров.

Данное предложение инициировала “Федеральная пассажирская компания”, являющаяся структурой РЖД. В компании считают, что данная услуга будет пользоваться успехом у представителей бизнеса. “По вечерам, особенно ближе к выходным дням, выехать на автомобиле из Москвы в сторону одной из самых перегруженных трасс – Ленинградского шоссе довольно затруднительно, и есть вероятность попасть в многочасовую пробку”, – объясняют в ФПК причины запуска сервиса.

В будущем планируется включить такие вагоны в составы, следующие из Москвы в Астрахань и Адлер. Также компания рассматривает вариант для запуска вагона-автомобилевоза из Санкт-Петербурга в Хельсинки. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)