В связи с запланированными на 2013 г. поставками новых воздушных судов Росавиация приняла к рассмотрению заявку “ЮТэйр” на внесение в сертификат эксплуатанта “ЮТэйр” нового типа воздушного судна – Airbus семейства А320. Об этом сообщили в авиакомпании “ЮТэйр”.

Ранее в СМИ появилась информация, со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько, что ведомство отказало авиакомпании “ЮТэйр” в разрешении на ввод в эксплуатацию новых воздушных судов. “Мы сообщили руководству “ЮТэйр” о необходимости принять ряд дополнительных мер в области обеспечения безопасности полетов”, – сообщил Александр Нерадько. По его словам, заявка “ЮТэйр” на введение сертификата эксплуатанта новых типов воздушных судов – А320 и А321 не будет рассматриваться до тех пор, пока авиакомпания не примет реальные меры по обеспечению безопасности полетов.

“В настоящее время идет работа по рассмотрению принятой заявки. По запросам ведомства в полном объеме предоставляются необходимые материалы. Проведенные “ЮТэйр” подготовительные мероприятия по обучению персонала и обеспечению технического обслуживания новых типов воздушных судов полностью соответствуют нормативным документам РФ и международным стандартам. Мы уверены, что наши планы по вводу новой техники будут успешно реализованы”, – отметили в авиакомпании.

По информации “ЮТэйр”, в марте-апреле Росавиация проводила проверку состояния безопасности полетов в “ЮТэйр” и выдала ряд рекомендаций, которые реализуются авиакомпанией в течение мая-июня по согласованному графику.

“ЮТэйр” постоянно взаимодействует с Росавиацией по вопросам обеспечения безопасности полетов и обновления авиационной техники. В рамках этой работы по согласованию с регулятором производится вывод техники предшествующего поколения и пополнение парка новыми типами самолетов и вертолетов. В частности, в текущем году запланирован вывод 37 самолетов ТУ-154, ATR-42 и ATR-72″, – также пояснили в авиакомпании.

В “ЮТэйр” планируют начать эксплуатацию самолетов Airbus А321 в июле, новых самолетов Boeing-737-800 в декабре, а самолетов SSJ100 – в 4-м квартале 2014 г в соответствии с заключенными договорами и соглашениями на поставку новых воздушных судов.

“ЮТэйр” – крупнейшая в России и мире авиационная группа, включающая в свой состав более 20 компаний в России, ближнем и дальнем зарубежье, эксплуатирующая более 600 самолетов и вертолетов отечественного и западного производства. К 2016 г. парк “ЮТэйр” пополнится 46 самолетами и 96 вертолетами, что позволит к 2020 г. обладать самым молодым и современным воздушным флотом в России”, – отметили в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт в Украи не, СНГ, мире)