“Трансаэро” наряду с “Аэрофлотом” будет выполнять регулярные рейсы в Гавану (Куба), следует из материалов на сайте Росавиации.

Согласно материалам, авиакомпания будет выполнять семь рейсов в неделю на линии “Москва – Гавана – Москва” и пять раз в неделю на линии “Санкт-Петербург – Гавана – Санкт-Петербург”.

Еще с советских времен на большинстве маршрутов назначенным перевозчиком является “Аэрофлот”. Минтранс РФ ведет работу по либерализации межправительственных соглашений в области гражданской авиации. Речь идет об увеличении числа назначенных перевозчиков, городов и частоты полетов. В 2012 г. министерство провело ряд переговоров с европейскими странами. Главными достижениями Минтранса в прошлом году стало назначение вторых перевозчиков в Италию и Францию.

Экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин заявлял, что позиция министерства состоит в том, чтобы на каждом международном направлении должно быть минимум два назначенных перевозчика, это необходимо для того, чтобы цены на билеты были ниже. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)