На протяжении 2013-2014 гг. на основных транзитных трассах будут установлены автоматические пункты весового контроля.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время ознакомления с работой первого пункта автоматического контроля веса на автотрассе государственного значения “Киев – Чоп” в Киевской области, сообщает пресс-служба КМУ. “Это первая станция, это только начало той работы, которую мы запланировали по оборудованию основных транзитных магистралей в течение 2013-2014 гг. целым комплексом средств. Прежде всего, системой взвешивания автомобилей”, – сказал Н. Азаров.

Он отметил, что на законодательном уровне будет предусмотрена уплата средств в дорожный фонд за движение по автодорогам перегруженного транспорта.

По словам главы правительства, он лично уже убедился, что свыше 80% крупнотоннажного автотранспорта двигается ппо автострадам с превышением допустимой нагрузки на ось, что приводит к быстрому разрушению дорог.

Н. Азаров добавил, что с владельцами транспортных средств, которые перевозят грузы с превышением нормы, проведут соответствующую разъяснительную работу. Он заверил, что Мининфраструктуры, где которых будет происходить перегрузка автотранспорта, который двигается с нарушениями весовых норм. “Мы оборудуем площадки, которые будут предназначаться для разгрузки и перегрузки автомобилей. Такие площадки будут установлены рядом с АЗС, где, как правило, есть кафе и магазин, то есть создадим максимально комфортные условия для водителей. Но мы в этом плане будем действовать жестко, поскольку если мы продолжим так бесхозяйственно относиться к нашим дорогам, то останемся без них”, – отметил премьер-министр.

В настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях за нарушение проезда крупнотоннажных транспортных средств предусмотрен штраф для водителей в 510-680 грн., для субъектов хозяйственной деятельности – 680-850 грн. Для сравнения, штрафы за аналогичные нарушения у наших соседей составляют: Венгрия – 9830 грн., Польша – 2289-5 600 грн., Великобритания до 60 тыс. грн.

В пресс-службе КМУ напоминают, что во время заседания правительства 22 мая Николай Азаров отметил, что 2013 г. должен стать переломным в вопросе бережной эксплуатации дорог. В частности, премьер-министр поручил Мининфраструктуры вместе с Минюстом срочно разработать нормативную базу современных норм эксплуатации автодорог и ответственности перевозчиков, а вместе с МВД – организовать систему мониторинга и регулирования движения в соответствии с дорожными условиями.(Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)