Здесь открылась губернская чайная с сушками и веселой продавщицей.

В последние дни кемеровский автовокзал стал центром пристального внимания: его работой заинтересовалась комиссия департамента транспорта и связи. Она нашла грубые нарушения обслуживания пассажиров, антисанитарию в здании и вокруг него, и в итоге начальник автовокзала Петр Кузнецов был уволен.

Немного ранее на Кемеровском автовокзале запустили еще один рейс в Красноярский край — в Канск. А теперь там появилась бесплатная чайная. Она открылась по инициативе губернатора.

Чайная заметно выделяется на фоне остальных ларьков. Огромным баннер с ромашками и надписью «Губернский чай на травах», живые веточки пихты и кедра, шишки и главные атрибуты чаепития — самовары и сушки — сразу бросаются в глаза.

Чай разливает веселая продавщица Екатерина, тут же предложившая чашечку мятного. К слову, видов чая у нее четыре: мятный, малиновый, смородиновый и душицевый. К чаю полагаются бесплатные конфеты и сушки.

– Как только открылись, очереди были большие, все стояли, все хотели чаю! – рассказала  Екатерина.

– А сколько уже кружек налили?

– Я не считала, но уже очень много! – смеется продавщица.

Разговор пришлось прервать — у прилавка  уже столпилась очередь. За каких-то полдня чайная уже снискала популярность у кемеровчан и гостей города. Помимо чая здесь, но уже за плату, можно приобрести выпечку, кофе оптом, напитки или мороженое. Но большинство все же встает в очередь за чаем.

– У меня смородиновый, а у подруги малиновый. Хороший чай, мы такой у себя в деревне пьем, – рассказали пенсионерки Мария Михайловна и Елизавета Владимировна. – Да и посмотрите, какая девушка его наливает!

По словам продавщицы, чайная будет работать и впредь. Так что томящиеся в ожидании автобуса пассажиры теперь всегда смогут выпить чашечку-другую освежающего мятного или любого другого на свой вкус чая.

Стоит отметить, подобное заведение не первое в Кузбассе. Уже десять лет в разных городах области работают губернаторские чайные. Первой в 2003-м году открылась зимняя чайная на площади Советов в Кемерове. Затем чайные появились на горнолыжных курортах в Таштагольском районе, Томской Писанице и Кемеровском областном краеведческом музее.

А с июля месяца такая же чайная откроется в секторе книжных коллекций в Кемеровской библиотеке имени Федорова. (kem.kp.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)