ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” из основных грузообразующих пунктов отгрузило на суда 149,3 тыс. т нефтепродуктов наливом и 197,7 тыс. т сухих грузов. Как сообщает пресс-служба ЛОРП, в перевозках участвуют свыше 160 единиц транспортного флота.

С нефтепричалов ООО “Ленский транзит”, ООО “Иркутск Терминал” в п. Усть-Кут принято к перевозке в целом, с начала навигации, 90,5 тыс. т светлых нефтепродуктов наливом. С Ленской нефтебазы вывезено 29,1 тыс. т нефтяного котельного топлива. Из п. Кысыл-Сыр отгружено 16,9 тыс. т газоконденсатного котельного топлива.

После завершения вилюйской кампании, доставка всех видов нефтепродуктов осуществляется, в основном, в пункты средней Лены – Ленск, Покровск, Жатай, Сангар. В ближайшее время начнется отгрузка нефтепродуктов, предназначенных для завоза в пункты Арктического побережья и северных рек Республики Саха (Якутия).

На р. Индигирка продолжается доставка нефтепродуктов в п. Хонуу. При плане 12,7 тыс. т флотом Белогорского судоходного участка на сегодняшний день принято к перевозке 7,6 тыс. т нефтегрузов. Доставлено в п. Хонуу почти 3,0 тыс. т – все для нужд стабильного жизнеобеспечения населения Момского улуса, для предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики РС (Я).

Продолжается подготовка флота ОАО ЛОРП для завоза грузов в Арктику.

ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” является единственной транспортной компанией в арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)