Новое окно для международных перевозчиков: в пункте пропуска “Домачево” на белорусско-польской границе открылось грузовое движение.

С июля границу здесь наравне с легковыми машинами могут пересекать автобусы и грузовики массой до 7,5 т. В том числе седельные тягачи, а также автомобили, перевозимые на прицепе. Что касается грузов – пока только те, где не требуется контроль ветеринарных, фитосанитарных или карантинных служб.

Андрей Ковальчук, заместитель начальника Брестской таможни: “Это возможность выбора иного направления, чем пункт пропуска “Козловичи”, при перемещении товаров теми же предпринимателями, которые перемещают транспортные средства, юридическими лицами”.

Александр Кислов, начальник пресс-службы Брестской пограничной группы: “Нововведение на брестском направлении проводится с целью перераспределения транспортных потоков в часы пик и предупреждения образования очередей в международных автодорожных пунктах пропуска “Брест” и “Козловичи”.

От “Бреста” до “Домачево” – 40 км, однако такой крюк может сэкономить время на оформление. Что касается большегрузных автопоездов – не исключено, что дорогу для них откроют в следующем году. Пока работу в полном формате сдерживает состояние моста через Западный Буг, а также инфраструктура на польской стороне – там еще предстоит реконструкция. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)