Законопроект, регламентирующий работу грузовых автомобилей, разрабатывается уже длительное время, но ДТП, случившееся в “новой Москве” 13 июля, побудило парламентариев внести проект на рассмотрение в Госдуму в ближайшую осеннюю сессию, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на первого зампреда комитета по транспорту, экс-министра транспорта России Виталий Ефимов.

“Мы пишем закон о грузовом транспорте. Его (законопроект) написало министерство, мы его посмотрели – он совершенно не годится. Я думаю, что до конца года мы его напишем и будем вносить”, – заявил Ефимов.

По словам парламентария, руководимая им рабочая группа прорабатывает положения будущего закона. Помимо прочего, в документе будет регламентирован “допуск владельца транспортного предприятия к этой профессии”. Допуск должен будет свидетельствовать о том, что владелец организации знает, как организовать дело и как подготовить водителя и машины к перевозкам.

“Единственное – мы никак не можем “пробить” лицензирование (грузовых перевозок), а без лицензирования допуск – он что есть, что нет. Кто этого владельца проверять будет?” – посетовал депутат. Он также добавил, Россия является едва ли не единственной страной, где указанная сфера не лицензируется. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)