Власти Сахалинской области обязуются выделить НК “Роснефть” земельный участок под строительство завода СПГ. Как сообщает пресс-служба нефтяной компании, президент НК и губернатор области подписали дополнительное соглашение, в котором есть договоренность о строительстве на территории о. Сахалин завода СПГ. Окончательного решения о месте строительства пока нет, но определены земельные участки – в районе с. Ильинского и с. Таранай. Ранее рассматривался участок в районе порта Де-Кастри.

Обязательным условием реализации проекта в допсоглашении прописано обеспечение экологической безопасности. Дело в том, что пос. Таранай, расположенный на юге Сахалина, является местом работы рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, к тому же это традиционные участки нерестилищ лосося. Поэтому возможно, по мнению областного правительства, наиболее привлекательным и экономически целесообразным местом размещения будущего завода будет незамерзающий порт Ильинский на юго-западном побережье Сахалина.

Соглашение о строительстве завода СПГ, который “Роснефть” будет строить совместно с ExxonMobil, было подписано на Петербургском экономическом форуме. Мощность первой очереди завода составит 5 млн. т в год, инвестиции оцениваются в $15 млрд. Завод планируют пустить в 2018 г. Кроме этого, тогда же на форуме было подписано соглашение о поставках СПГ в Японию начиная с 2019 г. – на 1,25 млн. т в год с Marubeni Corporation, на 1 млн. т в год с Sodeco и на 2,75 млн. т год с Vitol SA. Таким образом, практически вся продукция будущей первой линии завода на сегодняшний день уже законтрактована.

В качестве ресурсной базы для первой очереди может быть использован газ, добываемый “Роснефтью” на Сахалине, его запасы, по оценкам компании, составляют 600 млрд. куб. м. Вторая очередь завода СПГ может работать на газе с проекта “Сахалин-1” (Exxon в нем принадлежит 30%, Роснефти – 20%, индийской ONGC – 20% и японской Sodeco – 30%). (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)