В авиакомпании “ЮТэйр” рассчитывают, что первый рейс из аэропорта “Ермолино” состоится летом 2015 г. Об этом рассказал президент “ЮТэйр – пассажирские авиалинии” Олег Семенов.

“Думаю, первый полет гражданского самолета с пассажирами состоится из “Ермолино” в сезоне лето-2015″, – сказал Олег Семенов, добавив, что на базе аэропорта, расположенного в Калужской области на границе с “новой Москвой”, авиакомпания планирует развивать туристические направления, не связанные с трансфером.

“Ермолино” будет развиваться параллельно с трансферными проектами во Внуково”, – уточнил он.

В декабре 2012 г. правительство разрешило совместное использование аэродрома “Ермолино” гражданскими и военными структурами, согласовав базирование там самолетов авиакомпании “ЮТэйр”. Сейчас проект аэропорта находится в стадии технической проработки и формализации инвестиционной составляющей, уточнили в авиакомпании. “До конца года он будет представлен инвестиционному сообществу”, – сказали в компании “ЮТэйр”.

Создание аэропортовой инфраструктуры в “Ермолино” предварительно оценивается в 6 млрд. руб. “Ключевой вопрос – создание транспортной инфраструктуры для бюджетной подвозки пассажиров из Москвы, – уточнили в “ЮТэйр”. – По этому направлению прорабатываются различные варианты”. Участие в проекте самой авиакомпании, как пояснили в “ЮТэйр”, заключается в консультационном сопровождении и планировании его использования при базировании 20 самолетов.

Авиакомпания 18 июля получила первый из 20 новых самолетов A321 на заводе Airbus в Гамбурге. “Еще три A321 “ЮТэйр” получит в августе, сентябре и ноябре. Затем в течение двух лет Airbus поставит оставшиеся 16 машин по графику 8 самолетов в год”, – пояснил Олег Семенов, не исключив, что базой для этих самолетов может стать “Ермолино”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)