С 1 августа начнется реализация пилотного проекта по созданию штатных администраций в морском пункте пропуска Ростов-на-Дону и автомобильном пункте пропуска Адлер, сообщает пресс-служба Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница).

Руководителем администрации на посту в Адлере назначен сотрудник отдела по Сочи Южного территориального управления Росграницы Рафкат Габдульманов, в Ростове-на-Дону – работник Ростовского филиала ФГКУ “Росгранстрой” Артем Черпаков. С 1 августа администрации постов начнут работу.

Завершится реализация проекта 15 декабря.

Основными задачами, возложенными на администрацию приказом ЮТУ Росграницы, являются обеспечение функционирования и эксплуатации зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, включая их содержание, ремонт, оборудование и техническое оснащение; проведение единой политики по обустройству, функционированию и эксплуатации пунктов пропуска; координация деятельности подразделений государственных контрольных органов по вопросам содержания объектов пунктов пропуска.

Кроме того, на администрацию возложены задачи по анализу обстановки в пункте пропуска, прогнозированию тенденций изменения пассажирского и грузового потоков, возможных нарушений правил пересечения границы лицами, транспортными средствами и перемещения через нее грузов, товаров и животных; проведению в рамках установленных полномочий мероприятий по обеспечению режима в автомобильных пунктах пропуска; разработке предложений по совершенствованию работы рассматриваемых объектов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)