Власти Московской области обратились к подмосковному ГИБДД с просьбой усилить контроль грузового транспорта, в том числе, коммерческих автомобилей с транзитными номерами, чтобы не было возможности эксплуатации грузовиков с просроченными номерами, заявил заместитель председателя правительства региона Ильдар Габдрахманов.

Груженный щебнем грузовик врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово, которое находится на территории новой Москвы. Погибли 18 человек. По последним данным, в больницах Москвы и области находятся 30 пострадавших. На перекрестке, где произошло ДТП, власти столицы пообещали установить светофор и защитные ограждения.

“Необходимо усилить контроль за наземным грузовым транспортом, необходимо исключить возможность эксплуатации коммерческого транспорта с использованием транзитных номеров. Я прошу ГИБДД усилить контроль”, – сказал Габдрахманов на заседании областного правительства.

Он также отметил, что правовое управление правительства региона в ближайшее время проработает вопрос о законодательном обеспечении этой инициативы.

Кроме того, передвижные пункты весового контроля должны появиться в Подмосковье для недопущения работы грузовых машин с перевесом, заявил ранее Габдрахманов, обращаясь к ГИБДД. Он отметил, что существенным фактором в аварии под Подольском стала существенная перегрузка грузовой машины. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)