В рамках летнего расписания 2016 г. ведущий таджикистанский перевозчик Somon Air приступает к выполнению регулярных рейсов в две новые страны. 29 апреля авиакомпания начинает полеты из Душанбе в столицу Афганистана Кабул (примерно 440 км к югу) и во второй по величине город Пакистана Лахор (920 км к юго-востоку). Благодаря открытию рейсов в эти государства карта регулярных полетов Somon Air будет насчитывать восемь стран.

На маршруте между Душанбе и Кабулом Somon Air составит конкуренцию афганскому перевозчику Kam Air. В столицу Афганистана и обратно таджикистанская авиакомпания будет летать раз в неделю – по пятницам. “Полеты между Душанбе и Кабулом рассчитаны преимущественно на граждан Афганистана, проживающих или обучающихся в Таджикистане, либо на транзитных пассажиров”, – сообщил пресс-секретарь Somon Air Тимур Бандишоев.

Что касается полетов в Лахор, то это новый рейс между Таджикистаном и Пакистаном. Известно, что Somon Air пока будет единственной авиакомпанией на этом маршруте. “7-10 апреля в Душанбе проходила таджикско-пакистанская выставка. Когда на церемонии открытия объявили об этом рейсе, все граждане Пакистана, присутствовавшие на выставке, были счастливы услышать эту новость. Они подходили к нашему стенду и делились тем, как им приходилось тратить не только больше средств, но и целые сутки, чтобы добираться из Лахора в Душанбе. Они были вынуждены лететь в Дубай и только после 10-часового ожидания вылетали в Душанбе. Теперь им придется тратить в пути всего лишь полтора часа”, – говорит Бандишоев. Полеты в Пакистан таджикистанский перевозчик будет выполнять дважды в неделю – по понедельникам и пятницам.

По мнению пресс-секретаря Somon Air, для граждан Таджикистана рейс в Лахор не только интересен с точки зрения туризма, но и будет востребован у предпринимателей: “Известно, что в Пакистане очень качественная и при этом доступная по цене продукция из хлопка и кожи, а также ювелирные изделия”.

Предполагается, что рейсы в Афганистан и Пакистан Somon Air будет выполнять на самолетах Boeing-737-800. В парке перевозчика есть две машины этого типа, а также по паре Boeing-737-300 и Boeing-737-900 – всего флот Somon Air насчитывает шесть ВС. На сегодняшний день ведущая авиакомпания Таджикистана выполняет регулярные рейсы в Россию (больше всего пунктов назначения), Германию, Китай, ОАЭ, Турцию и Казахстан. Планируется, что в этом сезоне Somon Air приступит к регулярным полетам в столицу Ирана Тегеран.

Находящаяся в частной собственности авиакомпания Somon Air перевезла в 2015 г. 477 тыс. пасс. (падение на 16% к 2014 г.), что позволило ей сохранить лидерство в гражданской авиации Таджикистана. (Авиатранспортное обозрением

Добавить комментарий